Modernités
Modernités
October 21, 05:22 PM GMT
4,000,000 - 6,000,000 EUR
PABLO PICASSO
1881 - 1973
TÊTE D'HOMME
dated 7.1.40. (towards lower right), situated Royan and dated 7.1.40. (on the reverse)
gouache and ink on paper
46,1 x 38,1 cm; 18⅛ x 15 in.
Executed in Royan on January 7, 1940.
PABLO PICASSO
1881 - 1973
TÊTE D'HOMME
daté 7.1.40. (en bas vers la droite), situé Royan et daté 7.1.40. (au dos)
gouache et encre sur papier
46,1 x 38,1 cm; 18⅛ x 15 in.
Exécuté à Royan le 7 janvier 1940.
Estate of the artist (inv. 4047)
Galerie Jan Krugier, Geneva (acquired from the above)
Acquired from the above by the present owner in 2008
Succession de l'artiste (inv. 4047)
Galerie Jan Krugier, Genève (acquis auprès du précédent)
Acquis auprès du prédécent par le propriétaire actuel en 2008
Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1939 à 1940, Paris, 1983, vol. X, no. 195, illustrated p. 65 (described as gouache on paper and dated January 8, 1940)
Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1939 à 1940, Paris, 1983, vol. X, no. 195, reproduit p. 65 (décrit comme gouache sur papier et daté 8 janvier 1940)
Munich, Haus de Kunst; Cologne, Josef-Haubrich-Kunsthalle; Frankfurt, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut & Zurich, Kunsthaus, Collection Marina Picasso, 1981-82, no. 214, illustrated in the catalogue p. 364
Venice, Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Picasso, Opere dal 1895 al 1971 dalla Collezione Marina Picasso, 1981, no. 257, illustrated in the catalogue p. 351
Tokyo, Seibu Art Forum & Ohtsu, Seibu Hall, Pablo Picasso, Collection Marina Picasso, 1990-91, no. 21, illustrated in the catalogue
Tampa, Tampa Museum of Art, Modern art in Florida, 1948-1970: a climate for contemporary Tampa Bay, 2003, no. 66, illustrated in the catalogue p. 48
Barcelona, Museu Picasso, Picasso: Guerra y Paz, 2004, no. 51, illustrated in the catalogue p. 114 (titled Cara sonriente and described as gouache on paper)
Munich, Haus de Kunst; Cologne, Josef-Haubrich-Kunsthalle; Francfort, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut & Zürich, Kunsthaus, Collection Marina Picasso, 1981-82, no. 214, reproduit dans le catalogue p. 364
Venise, Centro di Cultura di Palazzo Grassi, Picasso, Opere dal 1895 al 1971 dalla Collezione Marina Picasso, 1981, no. 257, reproduit dans le catalogue p. 351
Tokyo, Seibu Art Forum & Ohtsu, Seibu Hall, Pablo Picasso, Collection Marina Picasso, 1990-91, no. 21, reproduit dans le catalogue
Tampa, Tampa Museum of Art, Modern art in Florida, 1948-1970: a climate for contemporary Tampa Bay, 2003, no. 66, reproduit dans le catalogue p. 48
Barcelone, Museu Picasso, Picasso: Guerra y Paz, 2004, no. 51, reproduit dans le catalogue p. 114 (sous le titre Cara sonriente et décrit comme gouache sur papier)