Modernités
Modernités
October 21, 05:22 PM GMT
250,000 - 350,000 EUR
MAX ERNST
1891 - 1976
OHNE TITEL (UNTITLED)
signed Max Ernst (lower right)
oil on cardboard
35,8 x 28,5 cm; 14 x 11¼ in.
Painted circa 1919.
MAX ERNST
1891 - 1976
OHNE TITEL (SANS TITRE)
signé Max Ernst (en bas à droite)
huile sur carton
35,8 x 28,5 cm; 14 x 11¼ in.
Peint vers 1919.
Galerie des Quatre Mouvements, Paris
Studio Marconi, Milan
Paolo Marinotti, Milan
Galerie Hopkins-Custot, Paris
Acquired from the above by the present owner in 2007
Studio Marconi, Milan
Paolo Marinotti, Milan
Galerie Hopkins-Custot, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 2007
Werner Spies, Sigrid & Günter Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1906-1925, Cologne, 1925, no. 285, illustrated p. 144
Werner Spies, Sigrid & Günter Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1906-1925, Cologne, 1925, no. 285, reproduit p. 144