Modernités
Modernités
October 21, 05:22 PM GMT
300,000 - 500,000 EUR
JEAN-PAUL RIOPELLE
1923 - 2002
COMPOSITION
signed Riopelle and dated 62 (lower right)
200 x 200 cm; 78¾ by 78¾ in.
Painted in 1962.
The authenticity of this work has been confirmed by Yseult Riopelle. The work is included in the addendum of the Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Jean-Paul Riopelle Tome 3 on www.riopelle.ca
JEAN-PAUL RIOPELLE
1923 - 2002
COMPOSITION
signé Riopelle et daté 62 (en bas à droite)
huile sur toile
200 x 200 cm; 78¾ by 78¾ in.
Peint en 1962.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Yseult Riopelle.
L'oeuvre est incluse aux addenda du Tome 3 du catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Paul Riopelle à l'adresse www.riopelle.ca
Galerie Jacques Dubourg, Paris
Private Collection
Christie's, Paris, Art Contemporain Vente du Soir, 8 June, 2016, lot 31A
Acquired from the above sale by the present owners
Collection particulière
Christie's, Paris, Art Contemporain Vente du Soir, 8 juin, 2016, lot 31A
Acquis lors de cette vente par les propriétaires actuels