Modernités
Modernités
October 21, 05:22 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
BALTHASAR LOBO
1910 - 1993
TÊTE DE TAUREAU
signed Lobo, numbered 3/8 and bears the foundry mark Susse Fondeur Paris
bronze
height: 25,5 cm; 10 in.
Conceived in 1952 and cast in bronze in 1980 in an edition of 8 plus 4 artist's proofs by the foundry Susse Frères, Paris.
This work is recorded under the number 5202 of the forthcoming Catalogue Raisonné de sculptures de Baltasar Lobo being prepared by the Galería Freites.
BALTHASAR LOBO
1910 - 1993
TÊTE DE TAUREAU
signé Lobo, numéroté 3/8 et porte la marque du fondeur Susse Fondeur Paris
bronze
hauteur: 25,5 cm; 10 in.
Conçu en 1952 et fondu en bronze en 1980 dans une édition de 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste par la fonderie Susse Frères, Paris.
Cette œuvre est enregistrée sous le numéro 5202 du Catalogue Raisonné de sculptures de Baltasar Lobo qui sera publié prochainement par la Galería Freites.
Sale: Galerie des Chevau-Légers, Versailles, March 19, 2006, lot 150
Daniel Malingue, Paris (acquired at the above sale)
Private collection, Paris (acquired from the above)
Acquired from the above by the present owner
Vente: Galerie des Chevau-Légers, Versailles, 19 mars 2006, lot 150
Daniel Malingue, Paris (acquis lors de cette vente)
Collection particulière, Paris (acquis auprès du précédent)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Joseph-Emile Muller & Verena Bollmann-Müller, Lobo, Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Paris, 1985, no. 102, another version illustrated
Baltasar Lobo (exhibition catalogue), Galerie Kutter, Luxembourg, 1988, another version
Joseph-Emile Muller & Verena Bollmann-Müller, Lobo, Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, Paris, 1985, no. 102, autre version reproduite
Baltasar Lobo (catalogue d'exposition), Galerie Kutter, Luxembourg, 1988, autre version