Livres et Manuscrits

Livres et Manuscrits

View full screen - View 1 of Lot 77. Tarifs d'après le système métrique... 1808. Maroquin rouge aux armes de Napoléon Ier .

[NAPOLEONICA] -- Raphaël NOURY

Tarifs d'après le système métrique... 1808. Maroquin rouge aux armes de Napoléon Ier

December 15, 02:46 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Paris, l’auteur et Eberhart, 1808.

In-4 (255 x 190 mm). Maroquin rouge à long grain, cadre aux roulettes aux annelets enlacés et fleurettes et filet ondé, armoiries frappées au centre des plats, dos lisse abondamment orné, roulette sur les coupes et roulette intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Rousseurs éparses. Planche V brunie. Infimes usures aux coins et aux coupes.

Bel exemplaire aux armes de Napoléon Ier (OHR 2652, fer 14).

Édition originale.

5 planches gravées représentant diverses pièces servant à la construction des navires.

À la suite de la réforme du système des poids et mesures (18 germinal an III), est mise en œuvre une campagne de vulgarisation du nouveau système métrique décimal. Ancien administrateur forestier, Noury s’adresse ici tant aux agents de la marine qu’aux propriétaires et marchands de bois "afin d’abréger les calculs fastidieux qu’ils sont obligés de faire aujourd’hui et qui absorbent une partie de leur temps" (Préface).