L’Exigence d’un collectionneur, sa vision du XVIIIe siècle

View full screen - View 1 of Lot 136. A GILTWOOD AND GILT LEAD GUERIDON, LOUIS XVI | GUÉRIDON EN BOIS ET PLOMB DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI.

A GILTWOOD AND GILT LEAD GUERIDON, LOUIS XVI | GUÉRIDON EN BOIS ET PLOMB DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

November 4, 04:18 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

A GILTWOOD AND GILT LEAD GUERIDON, LOUIS XVI

Height 30⅓ in; width 20½ in; prof 15⅓ in

GUÉRIDON EN BOIS ET PLOMB DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI

de forme circulaire, à quatre montants surmontés d'une tête de bélier ; dessus de marbre

Haut. 77 cm, larg. 52 cm, prof. 39 cm

Vente Hôtel Drouot, étude Fraysse et associés, Paris, le 9 avril 2014, lot 122