Joaillerie Paris

Joaillerie Paris

View full screen - View 1 of Lot 237. BROCHE CORAIL ET DIAMANTS, CARTIER, VERS 1950 | CORAL AND DIAMOND BROOCH, CARTIER, 1950S.

From a Private Collection

BROCHE CORAIL ET DIAMANTS, CARTIER, VERS 1950 | CORAL AND DIAMOND BROOCH, CARTIER, 1950S

June 11, 03:20 PM GMT

4,000 - 5,000 EUR

From a Private Collection

BROCHE CORAIL ET DIAMANTS, CARTIER, VERS 1950

CORAL AND DIAMOND BROOCH, CARTIER, 1950S

Formant une rose en corail gravé rehaussée de diamants taille brillant, dimensions 46 x 22 x 22 mm environ, signée Cartier, numérotée, poinçons français pour le platine (950°/00), et l'or 18K (750°/00), trace de poinçon de maître, poids brut 27.75 g.

Designed as a carved coral rose highlighted with brilliant-cut diamonds, measuring approximately 46 x 22 x 22mm, signed Cartier, numbered, French assay marks for platinum and 18 carat gold, indistinct maker's mark, gross weight 27.75 grams.

Cf.: Nadine Coleno, Etourdissant Cartier, la création depuis 1937, Paris, 2008, pp. 104-105, pour des dessins et photographies de broches similaires datées des années 1940 à 1960.

Cf.: Nadine Coleno, Etourdissant Cartier, la création depuis 1937, Paris, 2008, pg. 104-105, for drawings and photographs of similar brooches dated 1940s - 1960s.