Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin
1 October - 14 October 2020 • Paris
•
Your local time • 12:30 PM GMT
1 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
2 SPATULE À CHAUX, ILES TROBRIAND, RÉGION MASSIM, EST DE LA PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
3 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
4 SPATULE À CHAUX, ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON
5 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
6 SPATULE À CHAUX, ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON
7 MONTANUS. Antiquitatum iudicarum libri IX. Leyde, 1593. In-4 Rel. de l'époque à froid. 1ère et seule éd. séparée
8 QUIROS. Relation ... von dem new erfundnem vierten theil der Welt... Augsbourg, 1611. In-4. Maroquin rouge de Lortic.
9 LE GOBIEN (père). Histoire des isles Mariannes... 1700. In-12, maroquin rouge aux armes de Philippe de France.
10 [BRICAIRE DE LA DIXMERIE]. Le Sauvage de Taïti aux Français. Lejay, 1770. In-16. Reliure de l'époque.
11 Taitbout. Essai sur l'isle d'Otahiti, 1779. In-8, demi-basane bleu-nuit. Edition originale.
12 HACHE DE PARADE, MANGAIA, ARCHIPEL DES ÎLES COOK, POLYNÉSIE
13 MASSUE CÉRÉMONIELLE WAHAIKA, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE, POLYNÉSIE
14 MASSUE CÉRÉMONIELLE WAHAIKA, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE, POLYNÉSIE
15 MASSUE CÉRÉMONIELLE PATU, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE, POLYNÉSIE
16 [MARION-DUFRESNE]. Nouveau voyage à la mer du sud. Paris, 1783. In-8 broché (emboitage moderne rouge)
17 TENCH. Voyage à la Baie Botanique... Letellier, 1789. In-8. Edition originale de la traduction française.
18 BLIGH. Relation de l'enlèvement du navire Le Bounty. 1790. Demi-basane de l'époque. Ed. originale française.
19 BASTON. Narrations d'Omaï, insulaire de la mer du Sud. 1790. 4 vol. Demi-veau blond. dans le style de l'époque.
20 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
21 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
22 SPATULE À CHAUX, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
23 FLEURIEU (Comte de). Découvertes des françois en 1768 et 69 en Nouvelle Guinée. 1790. In-4 veau marbré
24 [LA PEROUSE]. Loi relative à la découverte de La Boussole & l'Astrolabe. Aix, 1791. In-4, demi-chagrin rouge moderne
25 [LA PEROUSE]. DELATTRE Rapport sur la recherche à faire de M. de la Pérouse. 1791. In-8, 1/2 bradel brun
26 LABORDE. Histoire abrégée de la mer du sud. Didot 1791. In-4. Demi-basane brune de l'époque.
27 WHITE, J. Voyage à la Nouvelle Galles du sud. Paris, 1795. Traduction de Pougens. In-8 veau fauve de l'époque.
28 Bâton cérémoniel ua, Ile de Pâques, haut. 128 cm, bois
29 [MARINER]. John MARTIN. Histoire des naturels des îles Tonga, 1817. 2 vol. in-8, demi-veau fauve.
30 WALCKANAER. Le Monde maritime...Nepveu, 1818. 3 vol. in-16, basane brune ornée de l'époque.
31 PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun
32 LESSON. Notice sur l'île de Rotouma, 1825. brochure in-8, cousue, sous étui moderne.
33 MASSUE INCRUSTÉE DE NACRE, ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON
34 DUMONT D'URVILLE. Voyage de la corvette L'Astrolabe. Paris, J. Tastu, 1830-1833. 17 vol. Reliure moderne.
35 STATUETTE ATTRIBUÉE À MUTUAGA, MASSIM, VILLAGE DE DAGODAGOISU, PROVINCE DE MILNE BAY, RÉGION DE SUAU, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
36 STATUE, GOLFE HUON, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
37 ARAGO (Jacques). Atlas pour "Promenade autour du monde" [1822]. Petit in-folio 1/2 basane verte
38 VERREAUX (J. et E.). L'Océanie en estampes, 1832. In-8 obl. 1/2 basane rouge, pl. en couleurs
39 MOERENHOUT. Voyages aux îles du Grand Océan. Paris, 1837. 2 vol. in-8, demi-basane brune à coins
40 DEUX PEIGNES, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE
41 TROIS PEIGNES, PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE ET ARCHIPEL DES ÎLES SALOMON
42 DEUX PEIGNES, ARCHIPEL DES ÎLES TONGA
43 REYBAUD (L.). La Polynésie et les iles Marquises, 1843. In-8, demi-toile verte à coins postérieure. Edition originale.
44 Anonyme. Iles Marquises. Aubert, 1843. In-16, demi-basane brune à coins. Rare édition originale.
45 VINCENDON-DUMOULIN & DESGRAZ. Iles Marquises ou Nouka-Hiva, 1843. 1/2 veau olive (4 cartes gravées)
46 VINCENDON-DUMOULIN & DESGRAZ. Îles Taïti, 1844 (2 vol. in-8 demi veau bleu)
47 LEDIRAISON. Relation sur les îles de la Société, 1900. In-8, demi-maroquin brun à coins
48 DUCHARME (L.). Journal d'un exilé aux terres australes. Montréal, 1845. In-8 broché (sous étui moderne toile bleue)