Jamais perdu en mer, Collection Jean-Paul Morin

View full screen - View 1 of Lot 31. PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun .

PERON. Mémoires du capitaine Péron, sur ses voyages... 1824. 2 vol. 1/2 chagrin brun

October 14, 03:50 PM GMT

800 - 1,200 EUR

PÉRON, PIERRE-FRANÇOIS

MÉMOIRES DU CAPITAINE PÉRON, SUR SES VOYAGES AUX CÔTES D’AFRIQUE, EN ARABIE, À L’ÎLE D’AMSTERDAM, AUX ÎLES D’ANJOUAN ET DE MAYOTTE, AUX CÔTES NORD-OUEST DE L’AMÉRIQUE… PARIS, BRISSOT-THIVARS, 1824.

2 volumes petit in-8 (250 x 130 mm). Demi-chagrin brun, plats de percaline brune encadrés à froid, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe, postérieure).

Dos passé, infimes piqûres sur les planches. Manque un f. de catalogue d'éditeur.

Édition originale.

6 planches lithographiées dépliantes dont un plan de l’île d'Amsterdam, 3 cartes de la côte nord-ouest de l'Amérique (actuelle Colombie-Britannique), 2 vues de la faune de l'île d'Amsterdam et d'une chasse au lion marin ou éléphant de mer.

Bel exemplaire, frais et complet des planches lithographiées par Engelmann.

Référence : Sabin, 61001.