Important Design
Important Design
Lampe pigeon
December 17, 05:49 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Pigeon lamp
[Lampe pigeon]
designed circa 1991
patinated bronze, patinated copper and glass
Monogramed, numbered FxL 640/900 and with the editor's mark ARTCURIAL on the tail
[le modèle crée en 1991
bronze patiné, cuivre patiné et verre
Monogrammé, numéroté FxL 640/900 et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur la queue]
22 x 14 x 27 cm ; 8 ⅝ x 5 ½ x 10 ⅝ in.
Artcurial, July 27, 1999
Private collection, France
[Vente Artcurial, 27 juillet 1999
Collection privée, France]
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 130-131
Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p.
Les Lalanne, 50 years of work, 1964 – 2015, exhibition catalogue, Paul Kasmin Gallery, New York, March 26 – May 2, 2015, p. 129
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New York, 2018, p. 119
[Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 130-131
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet, 2010, p. 114
Les Lalanne, 50 years of work, 1964 – 2015, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars – 2 mai, 2015, p. 129
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New York, 2018, p. 119]
This lot is sold with a certificate from the editor
[Ce lot est accompagné d'un certificat de l'éditeur]