Contemporary Art Online | Milan
February 18, 03:25 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
JOAN MIRÓ
1893 - 1983
JOUEUR DE BUGLE AUX OISEUX (DUPIN 584)
signed and numbered HC XII/XXVI, colour etching, aquatint and carborundum on paper, executed in 1973
(firmato e numerato HC XII/XXVI, acquaforte, acquatinta e carborundum su carta, eseguito nel 1973)
inches 31.3 by 46.9, cm 79.6x119.1
Framed: inches 32.8 by 48.3 by 0.6, cm 83.2x122.8x1.5
Please see shipping calculator link: click here.
(«Calcolatore di spese di spedizione»: cliccare qui).
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Jacques Dupin, Mirò graveur, Vol. II 1961-1973, p.220, illustrated