Contemporary Art | Milan

Contemporary Art | Milan

View full screen - View 1 of Lot 47. MATTIA MORENI  |  LA SCATOLA DELL'ALIENATO MA CON DISPOSIZIONE ALLA PITTURA INFANTILE-PATOLOGICA-REGRESSIVA.

MATTIA MORENI | LA SCATOLA DELL'ALIENATO MA CON DISPOSIZIONE ALLA PITTURA INFANTILE-PATOLOGICA-REGRESSIVA

June 16, 02:46 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

MATTIA MORENI

1920 - 1999

LA SCATOLA DELL'ALIENATO MA CON DISPOSIZIONE ALLA PITTURA INFANTILE-PATOLOGICA-REGRESSIVA

signed, titled, inscribed o del talento dei senza mezziesempio di regressione della specie "belle arti" and dated 1983; signed, titled, inscribed Regressivo consapevole and dated 1983 on the reverse

(firmato, intitolato, iscritto o del talento dei senza mezziesempio di regressione della specie "belle arti" e datato 1983; firmato, intitolato, iscritto Regressivo consapevole e datato 1983 sul retro

olio su tela)

cm 100x120; inches 39.4 by 47.2

Framed (con cornice): cm 105x125x4; inches 41.33 by 49.21 by 1.57

To view shipping calculator, please click here

Galleria Morone, Milan

Acquired from the above by the present owner in the late Eighties (Ivi acquistato dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta)

N. Lucarelli, I maestri d'oggi, Mattia Moreni, l'enigma della pittura, in 'Arte', n. 174, Milan, May 1987, p. 101, illustrated in colour

Renato Barilli, Vittoria Coen, Enrico Crispolti, Luisa Somaini, Mattia Moreni. Il regressivo consapevole 1983-1989, Arezzo 1989, illustrated in colour

Daniela Palazzoli, Mattia Moreni, Vittoria Coen, Emmanuel Daydé, Moreni. Il regressivo consapevole 1983, Milan 1992, p. 33, illustrated in colour

Enrico Crispolti, Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere, Milan 2016, p. 496-497, n. 6/1983/2, illustrated