Contemporary Art | Milan

Contemporary Art | Milan

View full screen - View 1 of Lot 18. MOBILI NELLA VALLE  .

Giorgio de Chirico

MOBILI NELLA VALLE

November 27, 03:18 PM GMT

300,000 - 400,000 EUR

GIORGIO DE CHIRICO

1888 - 1978

MOBILI NELLA VALLE

signed

Executed in 1928

(firmato

olio su tela

Eseguito nel 1928)

cm 78x105; inches 30.70 by 41.33

Framed: cm 104x130,5x9; inches 40.94 by 51.37 by 3.54

To view Shipping Calculator, please click here

Galleria Schettini, Milan
Galleria Narciso, Turin
Private collection, Turin

Ugo Galetti, Ettore Camesasca, Enciclopedia della pittura Italiana, 1951, n. 792

Maurizio Fagiolo dell’Arco, Paolo Baldacci, De Chirico Parigi 1924-1929, Milan 1982, p. 532 , n. 184, illustrated

Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Giorgio de Chirico. Catalogo generale – Opere dal 1912 al 1976, vol. I, Roma-Falciano 2014, p. 76, n. 57 (dated 1927-1928)