Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury

View full screen - View 1 of Lot 21. PIERRE BONNARD | MAISON DU PEINTRE AU CANNET (TABLEAU PEINT AU CANNET SPÉCIALEMENT POUR MME WINDING-RENOIR)     .

Pierre Bonnard

PIERRE BONNARD | MAISON DU PEINTRE AU CANNET (TABLEAU PEINT AU CANNET SPÉCIALEMENT POUR MME WINDING-RENOIR)

October 23, 02:48 PM GMT

150,000 - 200,000 EUR

PIERRE BONNARD

1867 - 1947

MAISON DU PEINTRE AU CANNET (TABLEAU PEINT AU CANNET SPÉCIALEMENT POUR MME WINDING-RENOIR)

signed Bonnard (lower right)

oil, gouache and watercolour on paper laid down on cardboard

Executed circa 1942.

40,8 x 32,9 cm; 16⅛ x 13 in.

PIERRE BONNARD

1867 - 1947

signé Bonnard (en bas à droite)

huile, gouache et aquarelle sur papier contrecollé sur carton

Exécuté vers 1942.

40,8 x 32,9 cm; 16⅛ x 13 in.

Mrs. Winding-Renoir, Paris

Mrs. Claude Perchot, Paris (acquired from the above in 1956)

Mme Winding-Renoir, Paris

Mme Claude Perchot, Paris (acquis auprès du précédent en 1956)

Jean & Henry Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1974, vol. IV, no. 1612, illustrated p. 47 (catalogued as oil on cardboard)

Jean & Henry Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1974, vol. IV, no. 1612, reproduit p. 47 (décrit comme huile sur carton)