Collection Jacques et Claude Rohault de Fleury
MAURICE UTRILLO | RUE DU POTEAU À MONTMARTRE
October 23, 02:48 PM GMT
35,000 - 55,000 EUR
MAURICE UTRILLO
1883 - 1955
RUE DU POTEAU À MONTMARTRE
signed Maurice, Utrillo, V, (lower right)
Painted circa 1935.
46 x 54,7 cm; 18⅛ x 21½ in.
This work will be included in the Catalogue raisonné of the complete works of Maurice Utrillo.
MAURICE UTRILLO
1883 - 1955
RUE DU POTEAU À MONTMARTRE
signé Maurice, Utrillo, V, (en bas à droite)
huile sur toile
Peint vers 1935.
46 x 54,7 cm; 18⅛ x 21½ in.
Jacob Goldschmidt, New York
Jacob Goldschmidt, New York
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1969, vol. III, no. 1588, illustrated p. 117
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1969, vol. III, no. 1588, reproduit p. 117