Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes

View full screen - View 1 of Lot 112. MÉRIMÉE. La Guzla. Paris, 1827. In-12, maroquin bleu (Semet & Plumelle). Edition originale..

MÉRIMÉE. La Guzla. Paris, 1827. In-12, maroquin bleu (Semet & Plumelle). Edition originale.

June 17, 01:56 PM GMT

300 - 500 EUR

MÉRIMÉE, PROSPER

LA GUZLA OU CHOIX DE POÉSIES ILLYRIQUES RECUEILLIES DANS LA DALMATIE, LA BOSNIE, LA CROATIE ET L’HERZÉGOWINE. PARIS, LEVRAULT, 1827

In-12, maroquin bleu à long grain, filets et fleurons d’angles dorés, large rosace centrale dorée, dos orné de faux nerfs et fleurons dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture (Semet & Plumelle).

ÉDITION ORIGINALE, ornée d’un frontispice lithographié sur chine monté, représentant le poète Hyacinthe Maglanovitch en joueur de guzla.