Bibliothèque R. & B. L. : une décennie de ventes
June 17, 01:56 PM GMT
300 - 500 EUR
MÉRIMÉE, PROSPER
LA GUZLA OU CHOIX DE POÉSIES ILLYRIQUES RECUEILLIES DANS LA DALMATIE, LA BOSNIE, LA CROATIE ET L’HERZÉGOWINE. PARIS, LEVRAULT, 1827.
In-12, maroquin bleu à long grain, filets et fleurons d’angles dorés, large rosace centrale dorée, dos orné de faux nerfs et fleurons dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE, ornée d’un frontispice lithographié sur chine monté, représentant le poète Hyacinthe Maglanovitch en joueur de guzla.