Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière du Sud-Ouest de la France |法國私人收藏
June 18, 11:38 AM GMT
3,000 - 4,000 EUR
Collection Particulière du Sud-Ouest de la France
法國私人收藏
STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
清十八世紀 鎏金銅嵌寶吉祥天母像
A gilt-bronze figure of Palden Lhamo, Qing Dynasty, 18th century
chevauchant sa mule en amazone, le bras droit levé près de sa tête, un kapala dans sa main gauche, le visage féroce aux yeux incrustés de pierres, les cheveux hirsutes retenus par un diadème à cinq têtes aux yeux incrustés de perles, sur un socle jonché de cadavres, scellée (2)
15,3 cm, 6 in.
15.3 公分, 6 英寸