Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
June 18, 11:38 AM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
DEUX BOLS EN CÉRAMIQUE DE SATSUMA JAPON, ÉPOQUE MEIJI
日本明治時期 薩摩盌一組兩件
《長谷川製》《巧山製》款
Two Satsuma bowls, Japan, Meiji period
l'un à décor de personnages dans des paysages sur le pourtour et d'un scène de fête animée d'enfants, porte la signature de Kozan Sei; l'autre à décor d'une procession de nombreux personnages sur le pourtour et d'une scène de village sous les bambous, signé Hasegawa Sei (2)
16,5 cm; 15,3 cm
16.5 公分、 15.3 公分, 6½英寸、 6 英寸