Arts d'Asie

Arts d'Asie

View full screen - View 1 of Lot 123. DEUX BOLS EN CÉRAMIQUE DE SATSUMA JAPON, ÉPOQUE MEIJI  | 日本明治時期 薩摩盌一組兩件   《長谷川製》《巧山製》款 |Two Satsuma bowls, Japan, Meiji period          .

Collection Particulière Française | 法國私人收藏

DEUX BOLS EN CÉRAMIQUE DE SATSUMA JAPON, ÉPOQUE MEIJI | 日本明治時期 薩摩盌一組兩件 《長谷川製》《巧山製》款 |Two Satsuma bowls, Japan, Meiji period

June 18, 11:38 AM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Collection Particulière Française

法國私人收藏

DEUX BOLS EN CÉRAMIQUE DE SATSUMA JAPON, ÉPOQUE MEIJI

日本明治時期 薩摩盌一組兩件

《長谷川製》《巧山製》款

Two Satsuma bowls, Japan, Meiji period

l'un à décor de personnages dans des paysages sur le pourtour et d'un scène de fête animée d'enfants, porte la signature de Kozan Sei; l'autre à décor d'une procession de nombreux personnages sur le pourtour et d'une scène de village sous les bambous, signé Hasegawa Sei (2)

16,5 cm; 15,3 cm

16.5 公分、 15.3 公分, 6½英寸、 6 英寸