Arts d'Asie
Arts d'Asie
Collection Particulière Française | 法國私人收藏
June 18, 11:38 AM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Collection Particulière Française
法國私人收藏
CABINET EN LAQUE NANBAN JAPON, ÉPOQUE MOMOYAMA-EDO, XVIIE SIÈCLE
日本 桃山至江戸時代 十七世紀 南蛮漆繪多寶柜
A Nanban cabinet, Japan, Momoyama-Edo period, 17th century
à décor hiramaki-e, ouvrant à deux vantaux décorés d'un large médaillon figurant un tigre face à un cheval et encadré de frise de croisillons, l'intérieur ouvrant à neuf tiroirs et un vantail décorés de larges fleurs
43,3 x 63,6 x 36,4 cm
43.3 x 63.6 x 36.4 公分, 17 x 25 x 14⅜ 英寸