Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
24,000 - 28,000 EUR
PAUL SÉRUSIER
1864 - 1927
PAYSAGE À LA RIVIÈRE (OU CANAL VU D'EN HAUT)
signed P. Sérusier and dated 23 (lower left)
65,6 x 79,8 cm; 25⅞ x 31⅜ in.
Painted in 1923.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Paul Sérusier.
___________________________________________________________________________
PAUL SÉRUSIER
1864 - 1927
signé P. Sérusier et daté 23 (en bas à gauche)
huile sur toile
65,6 x 79,8 cm; 25⅞ x 31⅜ in.
Peint en 1923.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Paul Sérusier.
Marguerite Sérusier, France (widow of the artist)
Henriette Boutaric, France (gift from the above and sold: Hôtel Drouot, Paris, Tableaux modernes provenant de la succession P. Sérusier et de la succession de Mademoiselle Boutaric, June 19, 1984, lot 162)
Private collection, Paris
Acquired from the above by the present owner
Marguerite Sérusier, France (veuve de l'artiste)
Henriette Boutaric, France (don du précédent et vendu: Hôtel Drouot, Paris, Tableaux modernes provenant de la succession P. Sérusier et de la succession de Mademoiselle Boutaric, 19 juin 1984, lot 162)
Collection particulière, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Marcel Guicheteau, Paul Sérusier, Pontoise, 1989, vol. II, no. 260, illustrated p. 138
Marcel Guicheteau, Paul Sérusier, Pontoise, 1989, vol. II, no. 260, reproduit p. 138