Art Impressionniste et Moderne

View full screen - View 1 of Lot 9. OSSIP ZADKINE | TORSE D'HOMME.

OSSIP ZADKINE | TORSE D'HOMME

June 18, 05:38 PM GMT

70,000 - 90,000 EUR

OSSIP ZADKINE

1890 - 1967

TORSE D'HOMME

monogramed OZ and dated 47

ebony wood

height: 35,3 cm; 13⅞ in.

Executed in 1947, this work is unique.

OSSIP ZADKINE

1890 - 1967

TORSE D'HOMME

monogrammé OZ et daté 47

bois d'ébène

hauteur: 35,3 cm; 13⅞ in.

Exécutée en 1947, cette œuvre est unique.

Janett Landau, United States (gift from the artist in 1962)

Gift from the above to the present owner in 1988

Janett Landau, Etats-Unis (don de l'artiste en 1962)

Don du précédent au propriétaire actuel en 1988

Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine: l'œuvre sculpté, Paris, 1994, no. 398, illustrated p. 453

Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine: l'œuvre sculpté, Paris, 1994, no. 398, reproduit p. 453