Art Impressionniste et Moderne
June 18, 05:38 PM GMT
70,000 - 90,000 EUR
OSSIP ZADKINE
1890 - 1967
TORSE D'HOMME
monogramed OZ and dated 47
ebony wood
height: 35,3 cm; 13⅞ in.
Executed in 1947, this work is unique.
OSSIP ZADKINE
1890 - 1967
TORSE D'HOMME
monogrammé OZ et daté 47
bois d'ébène
hauteur: 35,3 cm; 13⅞ in.
Exécutée en 1947, cette œuvre est unique.
Janett Landau, United States (gift from the artist in 1962)
Gift from the above to the present owner in 1988
Janett Landau, Etats-Unis (don de l'artiste en 1962)
Don du précédent au propriétaire actuel en 1988
Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine: l'œuvre sculpté, Paris, 1994, no. 398, illustrated p. 453
Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine: l'œuvre sculpté, Paris, 1994, no. 398, reproduit p. 453