Art Contemporain Day Sale
Art Contemporain Day Sale
Composition (Opus 97 D)
December 11, 04:15 PM GMT
24,000 - 30,000 EUR
Gérard Schneider
1896 - 1986
Composition (Opus 97 D)
signed and dated 1960
97 x 130 cm ; 38 3/16 x 51 3/16 in.
Executed in 1960.
This work will be registered under number GS-T-60-056 in the forthcoming Catalogue raisonné of Gérard Schneider (1896-1986). The letter of inclusion in the Catalogue raisonné will be handed to the buyer.
Gérard Schneider
1896 - 1986
Composition (Opus 97 D)
signé et daté 1960
huile sur toile
Exécuté en 1960.
Cette œuvre figurera sous le numéro GS-T-60-056 au Catalogue raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) en cours de rédaction sous la direction de Mme Laurence Schneider.
La lettre d’inclusion au Catalogue raisonné de Gérard Schneider (1896-1986) sera remise à l’acquéreur.
Paris, Loudmer, Tableaux Modernes, 12 February 1989, lot 142
Acquired during the above sale by the present owner
Paris, Loudmer, Tableaux Modernes, 12 février 1989, lot 142
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Marcel Brion, Roger van Gindertael, Schneider, Venise, Alfieri, 1967, n.p., illustrated
Marcel Brion, Roger van Gindertael, Schneider, Venise, Alfieri, 1967, n.p., illustré