Lot 30
  • 30

LAM. VISIBLE/INVISIBLE. 1971. IN-FOLIO, EN FEUILLES. EX. SIGNÉ, "1/99" SUR PAPIER GOYA (10 EAUX-FORTES ORIGINALES).

4,000 - 6,000 EUR

  • Wifredo Lam
  • Visible/Invisible. Milan, Levi Art Center, 1971 [1972].
Album grand in-folio (717 x 508 mm). En feuilles, sous étui cartonné de l'éditeur, réalisé par le relieur Giovanni de Stefanis. Préface de Carlo Munari. 10 eaux-fortes  et aquatintes originales de Wifredo Lam. Chacune est signée et numérotée 1/99 par l'artiste. Premier des 99 exemplaires sur papier Goya, signé à la justification par l'artiste à la mine de plomb. Référence : Tonneau-Ryckelynck, 264