Lot 225
  • 225

MONTESQUIOU. LES PAONS. 1901. RELIURE MOSAÏQUÉE DE CH. MEUNIER REPRÉSENTANT UN PAON. E.O.

600 - 800 EUR

  • Montesquiou, Robert de
  • Les Paons.Paris, Eugène Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, 1901.
In-12 (182 x 115 mm). Maroquin orange, premier plat orné d'un paon mosaïqué en maroquin vert et de motifs dorés, plumes de paon mosaïquées dans les angles, filets dorés en encadrement, dos à nerfs mosaïqué, encadrement intérieur de maroquin orange et listel de maroquin vert, tranches dorées, couverture et dos (Ch. Meunier, 1906). Édition originale sur papier courant. Couverture illustrée par René Lalique. Montesquiou relié par Charles Meunier, le relieur de prédilection du comte (on connaît plusieurs de ses livres reliés par Meunier, voir Sotheby's, 15 juin 2019, lot 159).