Lot 284
  • 284

WILDE. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LADY MONCKTON. [LONDRES, 1888]. 4 P. PETIT IN-8. EN ANGLAIS.

800 - 1,200 EUR

  • Oscar Wilde
  • Lettre autographe signée à Lady Monckton. [Londres, 1888].
4 pages in-12 (180 x 113 mm), sur un bifeuillet, en-tête imprimé à l’adresse du 16 Tite Street à Chelsea ; en anglais. Il sollicite la collaboration de sa correspondante pour le mensuel The Woman's World dont il est devenu conseiller littéraire et où il souhaite donner la parole aux femmes instruites : "Will you […] write me a short article upon modern and plays and modern acting, for a monthly magazine […] The princess Christian, Lady Salisbury, Lady Dorothy Nevill ans others have kindly promised to write for me, and I want to make the magazine an organ through which women of culture and position will have the opportunity of expressing their views". En mai 1887, Wilde avait signé un contrat de rédacteur en chef avec le magazine victorien The Lady’s World qu’il fit renommer The Woman's World dès le premier numéro publié sous sa direction en novembre de la même année. Auparavant exclusivement dévoué à la mode, le magazine devint une tribune féministe faisant la part belle à la littérature, l'art, les voyages et les questions sociales. Oscar Wilde obtint les contributions d'écrivains et écrivaines renommés, tout comme de personnalités de la haute société, bien que le nom de Maria Louisa Long, actrice amateur et épouse de Sir John Braddick Monckton n’apparaît pas dans la liste de ces collaborateurs.