- 55
Alberto Giacometti
10,000 - 15,000 CHF
- Alberto Giacometti
- Michel Leiris. Vivantes cendres, innommées. Illustré de gravures à l'eau-forte par Alberto Giacometti
- Handwritten inscription by Michel Leiris Pour Maurice Saillet/ce bout de chemin/"sur la route Narcisse"/Avec l'amitié de/Michel Leiris/5 mai 1961Edition 29/90.
- Individual partial pages with 13 etchings by Alberto Giacometti; in original jacket
- 33 x 25.5 cm
Provenance
Private collection, Switzerland
Ursula Perucchi-Petri, Alberto Giacometti - Vivantes cendres, innommées: eine unbekannte Graphikfolge, exhibition catalog, Kunsthaus Zurich, Zurich 1989
Fondation Giacometti/Galerie Kornfeld, Alberto Giacometti. Catalogue raisonné des estampes, Paris/Berne 2016, cf. no. 232-244