Lot 18
  • 18

Rolewinck, Werner

2,500 - 3,000 EUR

  • Rolewinck, Werner
  • [Fasciculus temporum]. Venise, Erhard Ratdolt pour Nicolao Mocenico, 28 mai 1484.
  • ink on paper and leather
In-folio (290 x 208 mm). Cartonnage sable, titre manuscrit postérieur au dos à l'encre noire et rouge (Reliure italienne du XVIIIe siècle).
Mouillures dans la seconde partie du volume. Une galerie de vers aux ff. 31-32. Petites déchirures aux coiffes.

Collation : un f. au recto blanc et portant au verso une lettre de l'imprimeur à Nicolaus Mocenicus, 8 ff. de table, et 1-66 ff. Signatures : [*a–g8 h10].

Le plus lu des traités populaires d'histoire universelle au XVe siècle.
De son vivant, Rolewinck (1425–1502) en connut quarante éditions.

Édition incunable illustrée, composée et imprimée par Erhard Ratdolt, imprimeur pionnier vénitien, et l'inventeur du matériel typographique décoratif (lettrines, frises, bandeaux, culs-de-lampe...).

Elle est illustrée de très nombreux bois dans le texte, dont une belle lettrine de départ, 54 vues de villes, 2 portraits de saints, et de nombreux cercles gravés destinés à faciliter la lecture.

Annotations manuscrites de l'époque dans les marges.

Ex-libris armorié NBPV du XVIIIe siècle collé au verso de la première garde.

Goff R270; H 6934*. -- Essling 279. -- Sander 6529. --  CIBN R-176. -- Bod-inc R-120. -- BMC V 288. -- BSB-Ink R-246. -- GW M38735. -- ISTC ir00270000.