Lot 11
  • 11

MARBAN, Pedro

3,000 - 4,000 EUR

  • MARBAN, Pedro
  • Arte de la lengua moxa con su vocabulario y cathecismo […] de las Missiones de Infieles, que tiene la Compania de esta Provincia de el Perù en las dilatas Regiones de los Indios Moxos, y Chiquitos... --  Cathecismo menor en lengua espanola, y moxa. [Lima, Joseph de Contreras, 1702.]
  • ink on paper and vellum
Petit in-8 (151 x 91 mm), par cahiers de 4. Vélin souple à recouvrement, tranches mouchetées, traces d'attaches, dos lisse portant le titre manuscrit inscrit à l’encre (Reliure de l’époque).
Petite déchirure dans la marge inférieure des ff. [.]2, E[3], et Z[3]. Déchirure marginale en bordure d'impression au f. *[4], sans manque. Quelques taches sur les plats.

Collation : Arte - (8) p., 1-664 p. -- Catechismo -  1-142 p., [143-162 p., dont le f. [A1] Cartilla, y doctrina cristiana en Lengua Moxa qui manque souvent = 11 ff. le f. S4, et 3 cahiers A4-B4, et C2], 163-202 pp., et le f. d’index final, non paginé.
Signatures : Arte -  [-]4, *4, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Iii, Jjj, Iii, Kkk-Zzz4, Aaaa-Llll4 -- Catechismo -  A-I-K-S4, [A]-B4, C2, D-H4, et un f. non signé pour l'index.

Rare vocabulaire de la langue des indiens Moxos en Bolivie centrale (Beni, nord-est de La Paz). L’ordre fut donné aux jésuites missionnaires d’évangéliser les Moxos en 1674 ; parmi les méthodes persuasives recommandées, l’apprentissage de leur langue.

Il fut le seul ouvrage connu sur ce sujet jusqu’au XXe siècle.

Les Indiens Moxos sont aujourd’hui encore une ethnie catholique, et leur évangélisation par les jésuites est célébrée chaque année depuis 326 ans (Ichapekene Piesta à San Ignacio de Moxo, fête inscrite au Patrimoine mondial de l’Unesco). Leur langue est encore vivante, officiellement reconnue par l’état bolivien.

Première édition. Imprimée au Pérou à l’imprimerie royale de Lima, elle obtient son approbation le 15 décembre 1701 et fut mise sous presse en 1702  (voir p. [145] du catéchisme).

Séduisant exemplaire en vélin de l'époque. Il est bien complet du catéchisme tel que dispensé par les jésuites sur place, bilingue : Cathecismo Menor en lingua espanola y moxa, à pagination séparée.

Palau, 150837. -- Sabin, 44465. -- Leclerc, Bibliotheca Americana, 2361. -- Medina, Lima, II, 712. -- Sommervogel, Bibliothèque de la Compagnie de Jésus, V, 517.

Ex-libris gravé N. Harwich au contreplat. Acheté à la librairie « L’Amateur », Buenos Aires, novembre 1951.

Petite déchirure dans la marge inférieure du deuxième f, au f. E[3], Z[3]. Déchirure marginale en bordure d'l'impression au f. *[4], sans manque. Quelques taches sur les plats.