Lot 200
  • 200

Henri-Jules-Jean Geoffroy dit Géo

3,000 - 5,000 EUR
Bidding Closed

  • Henri-Jules-Jean Geoffroy dit Géo
  • Student farandole
  • Signé en bas à droite Géo
  • Huile sur toile, sans cadre
  • 55 x 38 cm ; 21 5/8 by 15 in.

Léo Clarétie, L'Université moderne, Paris, 1892, ch. VII (Ecole de Droit), p. 123, reproduction de l'illustration

Cette oeuvre est réalisée par Géo en vue de l'illustration du livre de Léo Clarétie (1862-1924), L'Université moderne. Le peintre décrit son tableau de la façon suivante : Une farandole d'élèves qui troublent le calme et l'austérité habituels de la Faculté suite à un report de date de cours. Le livre comporte soixante cinq compositions de Geoffroy.

Nous remercions Monsieur Alain Mathieu d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse dans son livre en préparation avec Dominique Lobstein, Geoffroy Illustrateur de l'enfance et de la jeunesse.