- 147
Entourage de Jean-Baptiste Pater
20,000 - 30,000 EUR
- Entourage de Jean-Baptiste Pater
- Une jeune femme endormie
- Huile sur toile
Anciennement attribué à Jean-François de Troy par une étiquette au dos - 47 x 37,5 cm
Provenance
Ancienne collection de Sir Robert Abdy (1896 – 1976)
Cette oeuvre est une dérivation de la composition La Déclaration d'amour de Jean-François de Troy peinte en 1724 et exposée au Salon de 1725, appartenant à la collection Jane Wrightsman (New York). Elle est stylistiquement à rapprocher de la manière de Jean-Baptiste Pater.
Nous remercions le Dr. Christoph Voghterr de son aide dans la rédaction de cette notice.