- 60
Willis, Thomas
4,000 - 5,000 EUR
- Willis, Thomas
- Cerebri anatome, cui accessit nervorum descripto et usus. Londres, Thomas Roycroft, pour Jo. Martyn & Ja. Allestry, 1664. — Sebiz, Melchior. Dissertato de senectutis. Strasbourg, Eberhard Welpen, 1645.
- ink on paper and leather
2 ouvrages en un volume in-4 (203 x 147 mm). Veau fauve, triple filet en encadrement, armoiries, dos orné d’un chiffre couronné répété, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Sans le premier feuillet, blanc au recto, portant l’imprimatur au verso. Feuillets brunis en fin du deuxième ouvrage. Fines restaurations aux charnières.
Pionnier de la recherche sur les pathologies du cerveau et l’un des fondateurs de la Royal Society de Londres, l’anatomiste Willis est l’auteur de multiples découvertes dans ce domaine grâce aux dissections qu’il pratique, soit sur des criminels exécutés, soit même sur des personnalités illustres ayant donné leur accord de leur vivant. Il crée le terme neurologia et on lui doit la découverte du siège des artères irritant le cerveau, "le polygone de Willis".
Première édition, illustrée de 13 coupes du cerveau, superbes planches, la plupart de grand format, dépliantes.
Première édition de la disputatio entre le vieux professeur strasbourgeois Melchior Sebisch (1578-1674) et le médecin et savant G. H. Welsh (1624-1677) sur le vieillissement. En fidèle galéniste, Sebisch y discute de l’interaction entre la chaleur nécessaire (organe de l’âme préservant la vie) et son action néfaste (sur l’humidité dont la perte entraîne le vieillissement du corps).
Bel exemplaire, de la bibliothèque Charron de Ménars, à ses armes. La bibliothèque de Charron de Ménars (mort en 1669), qui comptait la plus grande partie de la bibliothèque de Jacques-Auguste de Thou, fut acquise par le cardinal de Soubise.
L’exemplaire porte bien au contreplat la cote que Soubise faisait inscrire soit à l’extérieur soit à l’intérieur du premier plat, à l’encre noire.
Ex-libris gravé au chiffre de Fr.-J. Moreau, professeur à la Faculté de médecine de Paris (1788-1862), frappé au bas d’un timbre mouillé au nom du Dr Alexis Moreau. -- De la bibliothèque Jean Blondelet.
Sans le premier feuillet, blanc au recto, portant l'imprimatur au verso. Feuillets brunis en fin du deuxième ouvrage. Fines restaurations aux charnières.