Lot 57
  • 57

Vallambert, Simon de

8,000 - 12,000 EUR

  • Vallambert, Simon de
  • Cinq livres de la manière de nourrir et gouverner les enfans. Poitiers, De Marnefz et Bouchetz frères, 1565.
  • ink on paper and leather
In-4 (230 x 164 mm). Veau brun, filets d’encadrement à froid, dos orné aux petits fers dorés, tranches cirées (Reliure du XVIIe siècle).
Quelques feuillets légèrement brunis, quelques rares taches, une petite déchirure marginale au f. M7. Griffonnage de lecture aux pages 200-201 et au verso du dernier f. de texte. Un trou de vers traversant la marge latérale du volume, et un petit travail de vers marginal aux 3 premiers ff. Griffures sur les plats. Coiffes, coins et charnières habilement restaurés.

Le premier livre de pédiatrie en langue française, très rare.

Vallambert s’adresse aux femmes et mères, au « public féminin princier » (V. Worth-Stylianou), aux sages-femmes et aux nourrices. Il traite des séquelles de l’accouchement, du choix des nourrices, des soins du nouveau-né. Il décrit de nombreuses affections subies par les enfants et fut le premier à détecter la syphilis infantile. Il traite également de leur nutrition, ainsi que de leur psychologie.

On ne sait presque rien de Simon de Vallambert (c. 1525-c. 1565), sinon qu’il naquit à Avallon en Bourgogne, et qu’il fut le médecin de la reine Margot (Marguerite de France, épouse d’Henri IV) avant de passer au service du futur Henri III. Il dédie son ouvrage à la reine-mère, Catherine de Médicis.

Précieux exemplaire de François Rasse des Neux, chirurgien du roi Charles IX. Bien que réformiste, Rasse des Neux ne fut jamais inquiété dans sa carrière de médecin officiel. Il constitua une bibliothèque à la fois scientifique et littéraire, dont les exemplaires portent son ex-libris en français ou en latin (Franciscus Rasuis Noëns). suivie de la date d’acquisition. La Bibliothèque nationale en possède 4 exemplaires.

De la bibliothèque Antoine Louis (1723-1792), médecin de grand renom au XVIIIe siècle. Il fut le médecin légiste dans l’Affaire Calas en 1761. En 1765, il est nommé secrétaire perpétuel de l’Académie royale de chirurgie. Chargé de fournir un rapport sur la guillotine pour la Convention, il se montra favorable à son utilisation, moyennant des modifications, qui manquèrent tout juste de la faire baptiser « La Louison ». Son ex-libris, postérieur à 1765, est collé au contreplat.

Précieux exemplaire. De la bibliothèque Jean Blondelet.

Osler 4152. — Waller 9781. — Garrison-Morton/Norman 6318. -- Worth-Stylianou, Les Traités d’obstétrique en langue française, p. 173 et ss. — M. Lanselle, "Un puériculteur oublié : Simon de Vallambert" , in Bulletin de la Société française d’histoire de la médecine, n° 27, 1933, pp. 243-251. Jeanne Veyrin-Forrer, "Un collectionneur peu connu" in Studia bibliografica in honorem Herman de la Fontaine Verwey, Amsterdam, 1967. -- F. Rouget, "Le Chirurgien et ses livres" in Les Labyrinthes de l'esprit, 2015.