- 56
Tournefort, Joseph Pitton de
Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Tournefort, Joseph Pitton de
- Elemens de botanique ou Methode pour connoître les plantes. Paris, Imprimerie royale, 1694.
- ink on paper and leather
3 volumes in-8 (200 x 125 mm). Maroquin rouge, double filet torsadé, filets ondés au pointillé, dos lisse orné de filets gras et maigres et fers spéciaux répétés, dont un fer à l'urne, tranches dorées (Reliure française de la fin du XVIIIe siècle).
Dos passé. Tache au premier plat du volume II et quelques frottements.
Première édition de la grande classification naturelle de Tournefort, qui régna pendant cent ans sur la botanique.
451 gravures sur cuivre en premier tirage, d'après les dessins de Claude Aubriet, lequel deviendra l'artiste principal du Jardin du roi (Jardin des Plantes), et un frontispice par Vermeulen en tête de chacun des tomes.
Joseph Pitton de Tournefort (1656-1708) publie ses Elemens de botanique après dix ans de professorat à la chaire de botanique des Jardins du roi, de voyages, et de recherches sur une classification simplifiée du monde végétal. C'est cette classification, fondée sur la structure seule des végétaux, niant encore la sexualité des plantes, qu'il présente dans les Elemens. Pour incomplète qu'elle soit, sa simplicité lui assura un succès considérable, et elle fut immédiatement adoptée par les grands jardins botaniques de l'Europe qui réorganisèrent leurs collections sans en modifier l'ordre pendant plus de 100 ans, avant d'être supplantée par celles de Linné et de Jussieu.
Membre de l'Académie des sciences depuis 1691, Tournefort est appelé en 1706 au Collège royal. Il meurt prématurément deux ans plus tard, alors qu'il rédige son célèbre Voyage au Levant. Sa collection de près de 7 000 plantes est conservée au Museum d'histoire naturelle du Jardin des Plantes de Paris.
De la bibliothèque du botaniste Gaspard Bose, créateur d’un magnifique jardin botanique privé à Leipzig, contemporain de Tournefort, et auteur d’un ouvrage sur sa classification: De calice Tournefortii, Leipzig, 1733. Son ex-libris (Biblioth. Bosian. Hortens.) a été collé au verso des titres comme à l’habitude.
L’exemplaire passa ensuite dans la bibliothèque du comte Grigori Stroganoff (1770-1857), Grand chambellan de la Cour impériale, ambassadeur de Suède, d'Espagne et de la Sublime Porte, et porte son ex-libris (surimposé) au contreplat de chaque volume. Suite aux prises révolutionnaires soviétiques, l'exemplaire fut versé dans les collections de la bibliothèque universitaire russe de Sibérie (Biblioteka Sibirskavo Universiteta), dont il porte le cachet sur le titre.
Numéro d'inventaire en tête des dos des volumes I et III : 8632
Fine reliure en maroquin, un bel exemplaire nonobstant son dos passé.
Pritzel, 9423. -- Nissen BBI 1976.
Dos passé. Tache au premier plat du volume II et quelques frottements.
Première édition de la grande classification naturelle de Tournefort, qui régna pendant cent ans sur la botanique.
451 gravures sur cuivre en premier tirage, d'après les dessins de Claude Aubriet, lequel deviendra l'artiste principal du Jardin du roi (Jardin des Plantes), et un frontispice par Vermeulen en tête de chacun des tomes.
Joseph Pitton de Tournefort (1656-1708) publie ses Elemens de botanique après dix ans de professorat à la chaire de botanique des Jardins du roi, de voyages, et de recherches sur une classification simplifiée du monde végétal. C'est cette classification, fondée sur la structure seule des végétaux, niant encore la sexualité des plantes, qu'il présente dans les Elemens. Pour incomplète qu'elle soit, sa simplicité lui assura un succès considérable, et elle fut immédiatement adoptée par les grands jardins botaniques de l'Europe qui réorganisèrent leurs collections sans en modifier l'ordre pendant plus de 100 ans, avant d'être supplantée par celles de Linné et de Jussieu.
Membre de l'Académie des sciences depuis 1691, Tournefort est appelé en 1706 au Collège royal. Il meurt prématurément deux ans plus tard, alors qu'il rédige son célèbre Voyage au Levant. Sa collection de près de 7 000 plantes est conservée au Museum d'histoire naturelle du Jardin des Plantes de Paris.
De la bibliothèque du botaniste Gaspard Bose, créateur d’un magnifique jardin botanique privé à Leipzig, contemporain de Tournefort, et auteur d’un ouvrage sur sa classification: De calice Tournefortii, Leipzig, 1733. Son ex-libris (Biblioth. Bosian. Hortens.) a été collé au verso des titres comme à l’habitude.
L’exemplaire passa ensuite dans la bibliothèque du comte Grigori Stroganoff (1770-1857), Grand chambellan de la Cour impériale, ambassadeur de Suède, d'Espagne et de la Sublime Porte, et porte son ex-libris (surimposé) au contreplat de chaque volume. Suite aux prises révolutionnaires soviétiques, l'exemplaire fut versé dans les collections de la bibliothèque universitaire russe de Sibérie (Biblioteka Sibirskavo Universiteta), dont il porte le cachet sur le titre.
Numéro d'inventaire en tête des dos des volumes I et III : 8632
Fine reliure en maroquin, un bel exemplaire nonobstant son dos passé.
Pritzel, 9423. -- Nissen BBI 1976.
Condition
Dos passé. Tache au premier plat du volume II et quelques frottements.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."