Lot 54
  • 54

Tasso, Torquato

4,000 - 6,000 EUR

  • Tasso, Torquato
  • La Gerusalemme liberata. Paris, Auguste Delalain, Pietro Durand, Gio. Claudio Molini, 1771.
  • ink on paper
2 volumes in-4 (291 x 223 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, dos à nerfs orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Etuis modernes.

Superbe illustration de Gravelot, en premier tirage, comprenant 2 frontispices aux portraits de Gravelot et du Tasse, 2 titres, un feuillet de dédicace gravé, 20 planches, 20 vignettes et 23 culs-de-lampe, gravés par Baquoy, Duclos, Henriquez, Leveau, Lingée, Le Roy, Massard, Mesnil, Née, Patas, Ponce, Rousseau et Simonet.

Rare exemplaire du tirage réimposé in-4, sur vergé de Hollande.

Un exemplaire parfait.

Cohen 974-975 : "Très belle édition publiée par G. Conti avec illustrations superbes. On en connait des exemplaires tirés in-4".