Lot 20
  • 20

Gering, Johann Christian

10,000 - 15,000 EUR

  • Gering, Johann Christian
  • [Album amicorum.] An meiner Freunde. Pour Johann Christian Gering, de Greifswald. Allemagne, 1777-1787.
  • ink on paper and leather
168 feuillets petit in-8 à l’italienne (113 x 119 mm) dont 306 p. portent inscriptions ou illustrations. Veau fauve, large encadrement rocaille, tranches dorées
(Reliure allemande de l’époque). Etui-cartonnage du XIXe, très usagé.
Quelques salissures. Déchirure avec petite perte au f. 32, sans manque au f. 72. Quelques feuillets froissés. Reliure très usagée.

Plus de 300 intellectuels allemands, professeurs d’université (Halle, Leipzig et Iena en particulier) et hommes de lettres ont signé et illustré cet album. En allemand, français, grec et latin.

L'album est orné de 40 illustrations : 8 gouaches, réalisées parfois sur parchemin, 8 grisailles, 2 aquarelles, 12 dessins au crayon, un dessin à la plume, 5 plans et blasons aquarellés, et 4 gravures sur cuivre : vues de villes, paysages d’Allemagne, portraits, emblèmes.

Parmi les personnalités les plus célèbres à qui Gering rend visite : le philosophe Johann Gottfried (von) Herder, considéré comme l’inspirateur du Sturm und Drang à Weimar (1744-1803). — les pédagogues rousseauistes du « Philanthropium Dessau » Johann Bernhard Basedow (1724-1790), Christian Gotthilf Salzmann (1744-1811), et le poète Friedrich von Matthisson (1761-1831), à Dessau. — le compositeur et chef d’orchestre, créateur du Singspiel, Johann Adam Hiller (1728-1804), à Leipzig. — le philosophe Johann Augustus Eberhard (1739-1809) à Halle et Berlin. — Johann Gottfried Eichhorn (1752-1827), philosophe et historien aux universités de Iena et Göttingen. — et bien d’autres personnalités clefs du grand réveil intellectuel de l’Allemagne des années 1770-1780, J.G. Hagemeister, S. Heinicke, J.C. Hennings, J.G. Karsten, P.D. Lippert, A.H. Niemeyer, L.H. Röhl, J.G. Quistorp...
(Liste exhaustive des signataires et illustrateurs sur demande)

Quelques salissures. Déchirure avec perte de quelques lettres au f. 32, sans manque au f. 72. Foliotation postérieure au crayon bleu. Quelques feuillets froissés par les montages collés. Reliure très usagée, plats frottés détachés (le second retenant les 4 derniers ff., manques au dos.