- 18
Ecole Caravagesque vers 1640
- L'Adoration des bergers
- Huile sur toile
Provenance
Par descendance : collection privée, Belgique
Le tableau que nous présentons ayant pour sujet l’Adoration des bergers s’inscrit parfaitement dans le courant que l’historien d’art Benedict Nicolson a appelé le Caravagisme en Europe. Inédite jusqu’alors, cette œuvre est une parfaite illustration du rayonnement européen vers 1640 et des bouleversements des fondements artistiques picturaux apportés par le Caravage dès la fin du XVIe et le début du XVIIe siècle.
Un sujet religieux, classique, simple, pur. Une composition resserrée sur les personnages, représentés presque grandeur nature et leur donnant le cœur de la scène, permettant ainsi aux spectateurs de se sentir impliqués, presque acteurs. Le choix de représenter la scène religieuse avec une certaine rusticité qui contribue également à désacraliser la scène religieuse et s’adresser ainsi à un public plus large.
Tous ces éléments caractéristiques de notre tableau sont les principes picturaux nouveaux inventés par le Caravage et qui inspireront les artistes dans l’Europe entière.
Nous proposons de rapprocher le tableau que nous présentons de l’Adoration des pasteurs conservée dans la sacristie de l’église della Pietà dei Turchini à Naples traditionnellement mais sans certitude donnée à Giovanni Do (voir fig. 1). On remarque de réelles similitudes dans les boucles des cheveux de l’Enfant Jésus et le personnage de la vieille femme qui porte une coiffe très similaire.
Selon le Docteur Spinosa notre tableau est de la même main que celui de l’église della Pietà dei Turchini.
Toutefois, l’énigme de l’identité de son auteur reste encore à éclaircir.
Le biographe Bernardo de Dominici (1683-1759) indiquait vers le milieu du XVIIe siècle, que dans l’église della Pietà dei Turchini se trouvait une Adoration des bergers œuvre de Giovanni Do. La critique moderne et contemporaine a retenu cette attribution.
Juan do, était un peintre né à Jativa en 1602 (comme Ribera en 1591), qui étudia la peinture à Valence et partit pour Naples en 1620. On sait qu’il se maria avec la sœur de Pacecco de Rosa en 1626 et que ses témoins de mariage furent Caracciolo et Ribera. Il mourut très probablement lors de l’épidémie de peste qui dévasta Naples en 1656.
D’autres toiles conservées dans des musées et des collections privées qui sont à rapprocher de l’Adoration des bergers de l’église della Pietà dei Turchini lui ont été attribuées mais il n'existe qu’une seule toile signée, une dérivation de Ribera représentant Le chemin du calvaire et conservée à la sacristie de l’église de San Vito à Forio d’Ischia.
On sait qu’en 1639, âgé de 38 ans il peint (et signe) conjointement avec Ribera un Martyre de Saint Laurent (autre version de celui peint par Ribera en 1624 actuellement à la National Gallery de Victoria à Melbourne) qui formait partie d’un grand retable de la cathédrale de Grenade en Espagne.
Les historiens d’art Maurizio Marini, puis Giuseppe de Vito proposèrent que Juan/Giovanni Do serait en fait le Maître de l’Adoration des bergers, dont l’œuvre de référence est conservée à la City Art Gallery de Birmingham. Mais, cette théorie ne fut pas retenue.
Selon le Docteur Spinosa Bernardo de Dominici tout simplement faisait référence à un autre tableau de même sujet conservé dans l’église della Pietà dei Turchini, qui devait sans doute être très proche de l’œuvre de Ribera et qui a dû disparaître.
Ainsi notre tableau semble être effectivement peint par la même main que l'oeuvre de même sujet anciennement conservée dans l'église della Pietà dei Turchini à Naples et dont l'attribution traditionnelle à Giovanni Do est aujourd'hui très contestée, l'artiste étant aujourd'hui toujours anonyme nous avons choisi de le présenter comme Ecole Caravagesque vers 1640.