Lot 122
  • 122

Franz-Richard Unterberger

25,000 - 35,000 EUR

  • Franz-Richard Unterberger
  • Vue d'Amalfi
  • Signé en bas à gauche F.R. Unterberger
  • Huile sur toile
  • 83 x 70,5 cm ; 32 5/8 by 27 3/4 in

Provenance

Entré dans la famille des propriétaires actuels à la fin des années 1940

Fils d'un marchand d'art, Franz-Richard Unterberger étudia la peinture à Munich dans les années 1850, puis à Dusseldorf dans les années 1860 où il se focalisa sur les paysages de montagne. Il exécuta ensuite de nombreuses vedute de Venise, de Naples et ses environs, et des vues romantiques d'Amalfi et sa côte, semblables à celle présentée ici.