Lot 107
  • 107

Masson, André -- Jean Paulhan

2,500 - 3,500 EUR

  • Masson, André -- Jean Paulhan
  • Les Hain-Teny. [Paris], Les Bibliophiles de l'Union française, [1956].
  • ink on paper
In-folio (436 x 330 mm). En feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui d'éditeur.
Légers reports.

19 eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Masson, dont 9 à pleine page et une pour la couverture.

L'un des 100 exemplaires sur Auvergne Richard de Bas (n° 32), d'une édition limitée à 116 exemplaires, tous signés par l'auteur, l'artiste et le président de la société.

Exemplaire enrichi d'une des suites des 10 gravures hors texte, n° 7/12. Les planches sont monogrammées à la gouache et contenues dans une chemise elle-même signée au lavis brun par l’artiste.
Ces illustrations sont la synthèse des recherches de Masson sur la gravure en couleurs et en relief.

[On joint :]
Masson, André -- André MauroisLes Érophages. Paris, La Passerelle, 1960.
In-folio (440 x 350 mm). En feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui d'éditeur.

3 eaux-fortes dorées pour la couverture et 16 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs d'André Masson.

L'un des 22 exemplaires de collaborateur, celui-ci vélin de Rives (n° XI), d'une édition limitée à 145 exemplaires, tous signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur.

Références : Saphire-Cramer, André Masson, catalogue raisonné des livres illustrés, respectivement n° 36 et 47.