- 60
La Fontaine, Jean de
Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- La Fontaine, Jean de
- Fables. Paris, De Bure, 1823. [Et :] -- Contes et Nouvelles en vers. Idem, 1825.
- ink on paper and leather
Rare exemplaire sur peau de vélin : une curiosité bibliophilique.
9 volumes in-32 (120 x 76 mm). Maroquin brun, triple filet doré en encadrement, titre doré sur le dos, entre nerfs encadrés d'un triple filet doré, roulette intérieure (Reliure de l’époque).
Rousseurs sur la suite.
Un des 2 exemplaires sur peau de vélin. Ces exemplaires comptent chacun 4 volumes, et non 2 comme ceux du tirage courant, ainsi que l’explique l’"Avis sur les deux exemplaires imprimés sur peau de vélin" qui figure en tête des Fables : "Cette édition n’a été tirée qu’à deux exemplaires sur peau de vélin, pour lesquels on a fait réimprimer exprès les titres afin de diviser les deux tomes en quatre".
Pour les Contes, un cinquième volume contient le portait par l’auteur d’après Rigaud et une suite de 66 gravures (certaines érotiques) publiées par Nepveu en 1813, qui n’ont été ajoutées que dans quelques exemplaires ; elles sont "tirées en plus grand papier" que les éditions courantes (Rochambeau).
Imprimés par Firmin Didot, ces volumes font partie de de la collection des "Classiques français ou Bibliothèque portative de l’amateur…"
Références : Rochambeau, Bibliographie des œuvres de La Fontaine, n° 129 (Contes) et 325 (Fables).
9 volumes in-32 (120 x 76 mm). Maroquin brun, triple filet doré en encadrement, titre doré sur le dos, entre nerfs encadrés d'un triple filet doré, roulette intérieure (Reliure de l’époque).
Rousseurs sur la suite.
Un des 2 exemplaires sur peau de vélin. Ces exemplaires comptent chacun 4 volumes, et non 2 comme ceux du tirage courant, ainsi que l’explique l’"Avis sur les deux exemplaires imprimés sur peau de vélin" qui figure en tête des Fables : "Cette édition n’a été tirée qu’à deux exemplaires sur peau de vélin, pour lesquels on a fait réimprimer exprès les titres afin de diviser les deux tomes en quatre".
Pour les Contes, un cinquième volume contient le portait par l’auteur d’après Rigaud et une suite de 66 gravures (certaines érotiques) publiées par Nepveu en 1813, qui n’ont été ajoutées que dans quelques exemplaires ; elles sont "tirées en plus grand papier" que les éditions courantes (Rochambeau).
Imprimés par Firmin Didot, ces volumes font partie de de la collection des "Classiques français ou Bibliothèque portative de l’amateur…"
Références : Rochambeau, Bibliographie des œuvres de La Fontaine, n° 129 (Contes) et 325 (Fables).
Condition
Rousseurs sur la suite.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."