Lot 47
  • 47

Baudelaire, Charles

2,000 - 3,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • Note autographe signée à l'intention de Poulet-Malassis. [Novembre 1859].
  • ink on paper
Une p. in-8 (204 x 131 mm). Signée "C.B."

Liste de ses oeuvres parues dans la Revue Française.

À l'intention de son éditeur Auguste Poulet-Malassis, Baudelaire liste ses œuvres parues dans la Revue Française dirigée par Jean Morel et rachetées par le libraire Aubry, dont ses traductions d'Edgar Allan Poe :

"On y trouve de moi :
Eleonara
Un événement à Jérusalem
La Genèse d’un poëme
(Le Corbeau, avec double commentaire, un de Poe, un de moi)
Tout cela traduit d’Edgar Poe.
Plus : des Poësies
Plus le Salon de 1859.
(quatre numéros, avec des titres de division, dont le dernier n° a été vendu directement à Aubry, sans avoir été publié par Morel)".

Références : Correspondance, Pléiade, I, p. 614.