- 53
Tablette en jade, gui Dynasty Shang, ca. 1300 avant J.-C.
10,000 - 15,000 EUR
- Jade
de forme allongée, chaque face legerement bombée sculptée de trois paires de stries en léger relief et trois autres stries le long des côtés étroits, l'extrêmité coupée droit percée d'une ouverture, le côté opposé arqué et en double biseau, la pierre gris pâle traversée d'inclusions chamois, traces de terre
Provenance
Collection of Prof. Max Loehr (1903-1988).
J. J. Lally & Co., New York, 1993.
Chinese Archaic Jades and Bronzes from the Estate of Professor Max Loehr and Others, J. J. Lally & Co. , New York, 1993, no. 45.
Chinese Archaic Jades and Bronzes from the Estate of Professor Max Loehr and Others, J. J. Lally & Co., New York, 1993, cat. no. 45.