CHWAST

Lot 3
  • 3

Armand Point

3,000 - 5,000 EUR

  • Armand Point
  • L'âme des pins
  • Signé et daté en bas à droite A Point 93
  • Pastel sur papier
  • 45 x 37 cm (17 11/16 x 14 9/16 in.)

Provenance

Vente, Paris Hôtel Drouot, 31 mai 1978, n°144

Exposition internationale de Peinture et Sculpture, Galerie Georges Petit, Paris, 1893 ;
Salon de la Rose+Croix, Paris, 1894, n°67

Camille Mauclair, Mercure de France, Armand Point, décembre 1893, Paris, pp. 331-336 ;
Raoul Sertat, La Revue encyclopédique, Exposition internationale de Georges Petit, Paris, 1er février 1894, p. 35 ;
Gustave Soulier, L'Art et la Vie, Les artistes de l'âme -- Armand Point, Paris, 1894, p. 171-177 ;
Louis de Barc, L'Evènement, Notes parisiennes, Ordre de la Rose+Croix, IIIe Geste esthétique, Sous l'influenza du Sar Peladan, Paris, 13 avril 1894 ;
Camille Mauclair, La Revue des revues, Armand Point, peintre, fresquiste, émailleur, orfèvre, Paris, 15 mai 1900, p. 362 ;
Connaissance des Arts, Numéro spécial des ventes octobre 1977 - juillet 1978, reproduit p. 23 ;
Robert Doré, Armand Point et son Oeuvre (1861 - 1932), Thèse d'Histoire de l'art, Paris, 2007, Volume II-b, n° II-86, reproduit en noir et blanc

It is on dark beige paper; the colours are softer, less contrasted and less dark than on the catalogue illustration; the paper slightly warps on the 4 corners; It is in very good condition.

L’année 1893 est particulièrement féconde pour Armand Point qui expose plusieurs œuvres au Salon de la Rose + Croix, au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts et à l’Exposition Internationale à la galerie Georges Petit. Les pastels présentés à la Société Nationale des Beaux-Arts montrent qu’il privilégie à cette époque la représentation de femmes en buste, au visage doux et expressif. Ses modèles apparaissent dans une atmosphère éthérée, irréelle, dans des flous crépusculaires ou une nuit inquiétante, propices à la rêverie et aux vagabondages de l’esprit (cf. Robert Doré, Armand Point, de l'Orientalisme au Symbolisme, 2010 p. 44).

Ce beau pastel est caractéristique de l’esthétique de la première époque du mouvement symboliste, celle du début des années 1890 qui, selon Maurice Denis « a surtout cherché à traduire des émotions et des concepts par des correspondances de formes […] en évoquant par des combinaisons rythmiques ou colorées, tirées de la nature, de mystérieuses analogies » (Nouvelles théories, 1922 p. 28). « Nous renoncions au réel » dit-il encore p. 27. Une phrase de Böcklin définit également la nature d’une œuvre symboliste « Un tableau doit […] donner à penser au spectateur comme une poésie, et lui laisser une impression comme un morceau de musique ».

Selon Camille Mauclair (La Revue des revues, op. cit.), L'Ame des Pins représenterait une faunesse dans une forêt de pins, invitant le spectateur dans une atmosphère des plus voluptueuses, à des rites de fécondité. Pour Raoul Sertat, le sourire énigmatique de la jeune femme mystérieuse serait un renvoi à la "charnelle beauté de souples et gracieuses parisiennes". Si le thème n'est pas vérifié, l'identification de la jeune fille comme faunesse semble faire l'unanimité à l'époque de sa présentation.
Le pastel que nous présentons ici est typique de l'oeuvre symboliste d'Armand Point. Ici, les effluves des pins envahissant le second plan exaltent nos sens, pendant que l'atmosphère glacée du ciel communiquée par le bleu métallique, rare dans l'oeuvre de l'artiste, les engourdit. La jeune faunesse aux cheveux cuivrés semble proposer au spectateur d'entrer dans cette épaisse forêt que, seule, elle semble peupler.

Si Léonce de Larmandie décrit Armand Point comme « peintre des sourires immatériels, des grâces parfaites, des harmonieuses sérénités », la réception n'est pas unanime et Louis de Barc (op. cit.) de s'offusquer du caractère incitant de la jeune femme. Cela étant, tous s'accordent pour reconnaître le caractère à la fois captivant et mystérieux de l'oeuvre.

Nous remercions Monsieur Robert Doré d'avoir aimablement identifié notre oeuvre et de nous avoir aidés dans nos recherches.

L'Ame des Pins is very typical of Armand Point's symbolist pastels of 1893/94, often showing mysterious and delicate young women inviting the spectator to transcend reality through meditation.
We thank Mr. Robert Doré for authenticating this pastel, helping us to identify it and for helping us in our research.