Lot 136
  • 136

Kandinsky, Wassily -- Char, René

20,000 - 30,000 EUR

  • Kandinsky, Wassily -- Char, René
  • Le Marteau sans Maître. Paris, Éditions Surréalistes, 1934. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir à bandes, doublure de daim, étui.
  • ink on paper and leather
Édition en partie originale.

Un des 20 premiers exemplaires sur Hollande, seul grand papier, orné en frontispice d’une superbe pointe sèche originale de Kandinsky, ici exceptionnellement signée.

Envoi autographe de l’auteur à l’imprimeur de l’ouvrage, Volf Chalit :

à Volf Chalit Bien cordial hommage. René Char

Joints : propectus rédigé par Tristan Tzara, le bulletin de souscription et le bandeau rédigé par René Char.