Lot 126
  • 126

Meuble en placage d’ébène et montures de bronze doré d’époque Louis XVI, vers 1780

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 140 cm, larg. 43,5 cm, prof. 29 cm
  • Height 55 in; width 17 1/4 in; depth 11 1/2 in
formant meuble à écrire et de toilette avec un plateau de marbre blanc qui se relève pour former un miroir ; avec un tiroir formant écritoire par-dessous ; l'abattant revêtu sur l'intérieur de marbre blanc, découvrant un compartiment muni d'un bras de lumière articulé ; ouvrant dans le bas à une porte et deux petits tiroirs

Provenance

- Ancienne collection du baron James de Rothschild (1792-1868), au château de Ferrières, puis par descendance collection du baron Guy de Rothschild
- Vente Sotheby's à Monaco, le 3 décembre 1994, lot 82

Acquis en 1829 par le banquier James de Rothschild (1792-1868), fondateur de la branche française des Rothschild, le château et le domaine de Ferrières en Seine-et-Marne appartenait aupravant à la veuve de Joseph Fouché, duc d’Otrante. Ce premier château s'avéra vite trop petit et il fut rasé pour construire en 1854 l'actuel édifice avec l'aide de l'architecte Joseph Paxton, l’architecte du Crystal Palace de Londres, qui avait déjà construit pour ses cousins anglais le château de Mentmore. La décoration intérieure fut confiée à Eugène Lami (1800-1890), célèbre peintre et aquarelliste de la vie mondaine, de la cour et du théâtre parisien. Lami donna également des conseils pour l’acquisition des œuvres d’art qui devaient l’orner.