- 10
Encrier en marqueterie de cuivre et laiton sur fond d'écaille rouge et argent non poinconné, travail allemand, probablement Augsbourg, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle
40,000 - 60,000 EUR
- Haut.19,5 cm, larg. 31,5 cm, prof. 24,5 cm
- Height 7 2/3 in; width 12 1/2 in; depth 9 2/3 in.
de forme rectangulaire, le plateau en doucine et décrochements orné de rinceaux et arabesques, petits bougeoirs, récipients, clochette, lions et pieds toupies en argent