- 12
Massue vunikau, Îles Fidji, Polynésie
6,000 - 9,000 EUR
- wood
- haut. 107 cm
- 42 1/4 in
Provenance
Collection Jonsson, Suède, acquis in situ avant 1912
Transmis par descendance
Collection privée, Suède, acquis en 1972
Karlsson & Wickman, Suède
Collection privée, Suède
Transmis par descendance
Karlsson & Wickman, Suède
Collection privée, Suède
Les massues vunikau se distinguent, dans le corpus très élaboré des armes fidjiennes, par l’utilisation formelle des mouvements naturels du bois. « Le côté pur et poétique de ces œuvres est une preuve encore de la recherche et de la compréhension de l’esthétique, omniprésente chez les grands artistes d’Océanie » (Meyer, Casse-tête, 1989, p. 15).
Utilisée par les chefs éminents lors de rituels publics, cette œuvre s’affirme par l’ampleur du motif sommital et la virtuosité avec laquelle l’artiste a mis en valeur, par un décor géométrique très finement gravé, le mouvement de la hampe et la forme tourmentée des racines. Très belle patine nuancée, brun orangé.