Lot 71
  • 71

Paul-Jean Flandrin

8,000 - 12,000 EUR

  • Paul-Jean Flandrin
  • Paysage classique avec personnages près d'un lac
  • Signé en bas à droite Paul Flandrin
  • Huile sur toile
  • 51 x 37cm ; 20 1/2 by 14 1/2 in

Paul Flandrin, frère cadet d'Hippolyte Flandrin, fut l'élève d'Ingres - dont il était un des élèves préférés. Il séjourna en Italie durant cinq ans, de 1833 à 1838, et y multiplia les études de paysages d'après nature, notamment dans la campagne romaine. L'influence qu'exerça Poussin sur lui se ressent dans ses compositions de paysages classiques, dont notre oeuvre est un bel exemple.