Lot 67
  • 67

Nicolaes Maes

8,000 - 12,000 EUR

  • Nicolaes Maes
  • Portrait d'homme
  • Signé en bas à droite MAES / 1675
  • Huile sur toile
  • 43,8 x 31,1 cm

Provenance

Julius H. Weitzer, New York, 1959 ;
Galleries Léger, Londres, Old Bond Street, janvier 1973 ;
Vente anonyme, New York, Christie's, 23 janvier 2004, lot 179 ;
Ancienne collection Georges Bemberg

(Probablement) Cleveland, Cleveland Museum of Art, en prêt de W.F. White (selon une étiquette au dos)

L. Krempel, Nicolaes Maes, Petersberg, 2000, p. 314, n°A155, pl. 237