- 66
Charles-Léopold Grevenbroek
- Charles-Léopold Grevenbroek
- La Seine vue du Pont NeufVue de Paris avec l'Hôpital de Saint-Louis
- L'un signé et daté en bas à gauche Grevenbroek 1745
- Huile sur cuivre, une paire
Son œuvre majeure, et qui l’occupa trois ans et demie durant, consistait en une commande de 1738 du surintendant des bâtiments de France (Philibert Orry à l’époque) portant sur quatre vues de Paris. Avec une rigueur quasi scientifique, Grevenbroeck exécuta de nombreux repérages, dessins préparatoires et d’observation pour remettre au surintendant une vue des Champs Elysées, une vue du quai de la Tournelle, une vue au-dessus du Port-Royal, et une vue depuis les hauteurs de Belleville (B. de Montgolfier, Le Musée Carnavalet, l’histoire de Paris illustrée, Paris, Albin Michel, 1986, pp. 56-57).
Ses impressionnantes vues sont aujourd’hui conservées, pour deux d’entre elles, au musée Carnavalet à Paris (la vue depuis les hauteurs de Belleville et celle au-dessus du Port-Royal).
Nos vues sur cuivre ont été longtemps confondues avec cette commande royale tant elles témoignent d’une extrême minutie et d’un degré de détail présageant un important mécène. De dimensions plus petites que celles de Carnavalet et sur cuivre au lieu d’être sur toile, elles révèlent ainsi l’art d’un Flamand, voué aux études urbaines.