- 149
Ferdinand-Anne Piestre dit Fernand Cormon
10,000 - 15,000 EUR
- Ferdinand-Anne Piestre dit Fernand Cormon
- Javanaise étendue
- Signé en bas à droite F. Cormon
Porte une ancienne étiquette au dos avec le titre Javanaise étendue et une date 1875 - Huile sur toile, sans cadre
- 109.5 x 190.5cm ; 43 1/8 by 75 in
Provenance
Vente Nouveau Drouot, Succession Cormon, Paris, 7 et 8 mars 1984, n°63
Très probablement; Salon des Champs-Elysées, Paris 1875, n°515
Un article publié le samedi 22 mai 1875 dans Le Temps décrit la Javanaise exposée par Cormon au Salon de 1875, en ces termes « Sa chevelure, d’un noir profond, se répand en désordre sur les splendeurs des coussins empourprés ; La partie inférieure de son corps est recouverte d’un voile », description qui correspond tout à fait à notre tableau.