Lot 149
  • 149

Ferdinand-Anne Piestre dit Fernand Cormon

10,000 - 15,000 EUR

  • Ferdinand-Anne Piestre dit Fernand Cormon
  • Javanaise étendue
  • Signé en bas à droite F. Cormon
    Porte une ancienne étiquette au dos avec le titre Javanaise étendue et une date 1875
  • Huile sur toile, sans cadre
  • 109.5 x 190.5cm ; 43 1/8 by 75 in

Provenance

Vente Nouveau Drouot, Succession Cormon, Paris, 7 et 8 mars 1984, n°63

Très probablement; Salon des Champs-Elysées, Paris 1875,  n°515

Un article publié le samedi 22 mai 1875 dans Le Temps décrit la Javanaise exposée par Cormon au Salon de 1875, en ces termes  « Sa chevelure, d’un noir profond, se répand en désordre sur les splendeurs des coussins empourprés ; La partie inférieure de son corps est recouverte d’un voile », description qui correspond tout à fait à notre tableau.